Landesmeisterschaften der U13 in Adorf

News >>

Drei Sportler vom Judoverein Grimma hatten sich für die Landesmeisterschaften der Altersklasse U13 qualifiziert.
Lilli Hahnl, Clara Schöniger und Moritz Krebs durften sich dieser Herausforderung stellen.

Auf drei Matten und sogar mit Videobeweis auf jeder einzelnen Matte konnten die Kämpfe beginnen.

Moritz, unser Jüngster, musste gleich in seinem ersten Kampf gegen den späteren Sieger antreten.
Dieser war zu stark, der Kampf war nicht zu gewinnen. Der nächste Kampf war schon mit mehr Gegenwehr, aber dennoch musste Moritz auch hier Lehrgeld zahlen.
Am Ende sprang für ihn ein 7. Platz heraus.  

Lilli begann ihre Kämpfe etwas verhalten und verlor so ihren ersten Kampf.
Aufgerüttelt von ihrer Trainerin zeigte sie im 2. Kampf was sie kann und gewann diesen mit Ippon.
Den Kampf um Platz 3 gewann Lilli dann souverän mit Uki-Goshi und Festhalte.
Die erkämpfte Bronzemedaille war der Lohn.

Clara Schöniger erkämpfte sich ebenfalls eine Bronzemedaille.
Es wäre durchaus auch ein 2. Platz drin gewesen, wenn sie in den ersten beiden Kämpfen mehr Angriffslust gezeigt hätte

 

Bilder dazu gibt's hier.

Neugkeiten

Nacht der Kampfkünste (17:18, 01.02.2020)

04.01.2020: Grimmaer Judoverein bei „Nacht der Kampfkünste“ 

weiter lesen


Stark besetztes Judoturnier (19:44, 17.01.2020)

215 Kämpfer auf der Tatami Rekordteilnehmerzahl

weiter lesen


Gruppenfahrt nach Strehla (10:40, 27.10.2019)

Gruppenfahrt vom Judoverein Grimma war wieder super

weiter lesen


Abwechslungsreiches Trainingslager – positive Resonanz (15:44, 02.10.2019)

weiter lesen


Muldental-Triathlon am 29./30.06.2019 in Grimma (21:49, 04.07.2019)

Bei großer Hitze Einsatz an der Wasserstelle 

weiter lesen


Kreis-Kinder- und Jugendspiele (21:40, 04.07.2019)

Die Judokas vom Landkreis Leipzig kämpfen um die Medaillen bei den Kreis- Kinder - und Jugendspielen

weiter lesen


Erfolgreiches Turnier für die Grimmaer Judokas (20:56, 03.06.2019)

 Judoverein Grimma zu Gast in Wolfen

weiter lesen


Zwei neue Trainer in Grimma (20:15, 26.05.2019)

Julia und Christian haben ihre Trainerprüfung bestanden

weiter lesen


Landeseinzelmeisterschaften U13 (21:18, 14.04.2019)

weiter lesen


John Gilweit ist Bezirksmeister 2019 (21:39, 24.03.2019)

weiter lesen